Новости 21 апреля 2020 г. 16:07

ОБЗОР: Электросетевые компании Юга и Кавказа России в условиях COVID-19 опасаются сокращения платежей, проводят стресс-тесты

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карантинные мероприятия, веденные в России из-за пандемии коронавируса и приведшие к снижению деловой активности предприятий и мобильности населения, могут негативно отразиться на финансовых показателях компаний электросетевого комплекса ЮФО и СКФО.

Опрошенные "Интерфаксом" представители сетевых компаний выражают надежду на рост платежной дисциплины.

СОТРУДНИКИ - НА "УДАЛЕНКУ", КЛИЕНТЫ - В ОНЛАЙН

В ПАО "Россети Юг" (осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии) большая часть сотрудников административно-управленческого состава перешла на дистанционную работу.

"Производственный персонал осуществляет свою деятельность непрерывно, 76% административно-управленческого персонала перешли на дистанционную работу", - сообщили в департаменте по связям с общественностью компании.

Порядка 70% персонала ПАО "Россети Северный Кавказ" также работают в удаленном формате. При этом более тысячи работников из числа производственного персонала для обеспечения надежности энергоснабжения регионов СКФО ведут дежурство в соответствие с графиками, уточнили в компании.

"Все очные центры обслуживания потребителей, а их в зоне деятельности компании - более 120, перешли на дистанционную работу и работают с потребителями в интерактивном формате. Только за последнюю неделю рост обращений на электронные сервисы компании составил 16%", - добавил представитель пресс-службы компании.

НАДЕЖДА НА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Энергокомпании опасаются, что падение деловой активности может негативным образом отразиться на финансовых показателях.

"Основные показатели деятельности компании на 2020 год утверждены советом директоров в декабре 2019 года. Однако сегодня мы вынуждены жить в новой реальности, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Возможное снижение деловой активности, и как следствие - потребления электрической энергии, может привести к падению выручки. Есть риски резкого снижения собираемости платежей за энергоресурсы", - сообщили в компании "Россети Юг".

По словам собеседника агентства, финансовая устойчивость в период пандемии коронавируса будет во многом зависеть от поведенческой модели потребителей.

"Проводимое стресс-тестирование показывает, что при реализации негативного сценария возможно ухудшение показателя чистой прибыли, EBIDTA и изменение кредитного портфеля", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе "Россети Северный Кавказ" также сообщили, что годовые прогнозы финпоказателей пересматриваются с учетом оценок и поступающих данных по снижению потребления электроэнергии и динамики оплаты на нее.

"Новые прогнозы будут сформированы по результатам апреля текущего года", - сказали в компании.

ПЛАТИТЕ - ПРИСОЕДИНИМ

Компании отмечают, что выполнение запланированного объема работ по техприсоединению будет зависеть от хорошей платежной дисциплины гарантирующих поставщиков - сбытовых компаний.

"Вопрос в том, смогут ли они ее обеспечить в текущих условиях. В частности, это касается договоров льготного присоединения. При его стоимости для заявителя в 550 рублей реальные затраты на его исполнение зачастую измеряются сотнями тысяч рублей. При рисках возникновения кассовых разрывов мы будем вынуждены пересматривать объемы и технические решения своих программ", - сообщили в "Россети Юг".

Кроме того влияние на сроки исполнения договоров могут оказать перебои с поставками оборудования и материалов, необходимых для строительства объектов электросетевого хозяйства.

"Необходимые работы при наличии возможности будут выполняться компанией самостоятельно - без привлечения подрядных организаций - с использованием резервного оборудования. В случае возникновения проблем с поставками, компания будет адресно обсуждать возможность корректировок сроков", - подчеркнул представитель департамента.

В пресс-службе "Россети Северный Кавказ" агентству пояснили, что все заявки, поступающие на техприсоединение, находятся в работе и исполняются в рамках установленных нормативными актами сроков.

ПРОГНОЗЫ ДЕЛАТЬ РАНО

"Россети Юг" считают преждевременным делать прогнозы относительно роста или сокращения объемов полезного отпуска электроэнергии в текущем году.

"Ситуация меняется ежедневно. Изменяется структура (объемов отпуска - ИФ): в апреле на 6,4% выросло потребление электроэнергии населением, общее снижение при этом составило 4,3%. При оценке динамики необходимо учитывать всю совокупность факторов. На юге минувшая зима была нетипично теплой, что тоже сказалось на потреблении", - сказал представитель компании.

В свою очередь гарантирующие поставщики, работающие на Юге России, также отмечают влияние ограничительных мер, связанных с коронавирусом, на работу компаний.

Как сообщили агентству в пресс-службе "ТНС энерго Кубань", обществом зафиксировано резкое падение собираемости платежей на розничном энергорынке, уровень оплаты за период с 30 марта по 15 апреля снизился на 20%. "При этом хуже всего платят управляющие компании, население и предприятия ЖКХ, что ведет к существенному увеличению кассовых разрывов", - добавили в компании.

Руководитель службы информации и общественных связей ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" Никита Ананичев сообщил о влиянии COVID-19 на показатели компании, однако, отметил, что "ожидал худшего развития событий".

"К счастью пока наши худшие прогнозы не сбываются. Да, конечно, падение есть, но оно не достигает тех уровней оценки, которые были первоначально - до 50%. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится, и мы выйдем как минимум на 75% сбора от номинала", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще