Новости 20 апреля 2020 г. 12:53

ОБЗОР: Риэлторы Юга России ждут высокого спроса на жилье после завершения самоизоляции, прогнозируют снижение цен

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распространение коронавирусной инфекции и введение самоизоляции оказали негативное влияние на рынок недвижимости: сделки на первичном рынке значительно сократились, на вторичном и вовсе резко упали, следует из опроса экспертов отрасли, которое провело агентство "Интерфакс-Юг".

Вместе с тем, считают в отрасли, в перспективе ожидается восстановление спроса. При этом многие прогнозируют снижение стоимости квадратных метров.

Так, генеральный директор "Ассоциации персональных риэлторов "Соломон" (Ростов-на-Дону) Алексей Саймон сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что с отменой режима самоизоляции ожидаются новые акции от застройщиков.

"Рынок недвижимости был и будет, пока людям нужна крыша над головой. Многое сейчас зависит от сроков карантина, но если в мае ситуация вернется, и ограничения исчезнут, рынок оживет, но с осторожностью. Ростовчане склонны рисковать, но и деньги умеют считать. После карантина мы ждем новых акций от застройщиков, которые еще не распродали объекты по переуступке права долевого участия. Примерно к концу года рынок новостроек изменится, войдет в колею, соответствующую спросу", - отметил Саймон.

В то же время, по его словам, в перспективе ожидается снижение цен на недвижимость.

"В нашей сфере, особенно у застройщиков, слабое место - аналитика. Они умеют считать количество проданных метров и выручку, но не пытаются использовать в работе демографические и статистические данные. Застройщики продают пока продается, а каковы потребности в жилье и как будет развиваться урбанизация города - никому дела нет. Отсюда - и пустые строительные пятна по городу, нарушенная архитектурная целостность. Нам поможет только развитие жилого сектора левого берега и создание метро, только тогда инвестиционная привлекательность вырастет, как и сама ликвидность объектов", - добавил он.

Эксперт агентства недвижимости "Дон-МТ-недвижимость" (Ростов-на-Дону) Петр Арбузов, в свою очередь, считает, что в настоящее время наблюдается тенденция отложенного спроса.

"Уверен, что при завершении периода самоизоляции мы увидим рост числа сделок на рынке жилья. Цены не снизятся, возможно, даже немного вырастут. К слову, сейчас примерно 10% продавцов сняли свои объекты с реализации в ожидании стабилизации ситуации. Однако при этом примерно через полгода, на мой взгляд, мы увидим снижение стоимости жилья на вторичном рынке",- отметил он.

По его словам, ценовую политику на первичном рынке сложно прогнозировать в данный момент.

"С одной стороны, у застройщиков дорожает себестоимость строительства из-за введения механизма эскроу-счетов, роста цен на строительные материалы. При данных обстоятельствах они пытаются поднять цену. С другой стороны, ожидается падение проса - экономика будет некоторое время восстанавливаться. Данная тенденция диктует необходимость снижения цены. Следует отметить, что в большей степени это касается застройщиков, которые осваивают комплексные территории в разных частях города. Точечные объекты в центре города всегда пользовались большим спросом, снижения цен на эти объекты я не прогнозирую", - добавил Арбузов.

Вместе с тем генеральный директор ООО "Компания по управлению недвижимостью "Титул" (Ростов-на-Дону) Евгений Сосницкий считает, что цены на недвижимость будут снижаться в ближайшей и среднесрочной перспективе, но потом в долгосрочной - "отыграют и будут расти и преодолеют даже эту планку, которая есть на сегодня".

"Но в целом, если мы уберем фактор пандемии и будем рассматривать чисто экономические кризисные явления, то рынок ведет себя так же, как и в прошлые четыре кризиса. Мы видим сейчас снижение цен, хотя застройщики пытаются говорить, что не будут снижать цены, дескать, себестоимость выросла из-за роста курса валюты, тем не менее, определяющей будет политика спроса на рынке", - сказал Сосницкий.

Юрист агентства недвижимости "Женева" (Ростов-на-Дону) Анастасия Савченко отмечает, что новостройки будут дешеветь на фоне роста цен на вторичном рынке.

"Новостройки будут дешеветь - люди не хотят рисковать и вкладывать деньги, но покупательский спрос сейчас увеличивается в связи с тем, что многие не хотят держать деньги в банках, не хотят держать наличные, а хотят их вкладывать. Поэтому повышение цен все равно будет в пределах 10-15% на вторичном рынке", - добавила она.

Гендиректор агентства недвижимости "Лендлорд" (Ростов-на-Дону) Александра Гиденко, напротив, считает, что до конца года вырастут цены на новостройки, а на вторичном рынке - снизятся, правда, это касается жилья старше 20 лет.

"Мы предполагаем, что цены на объекты старше 90х годов постройки уверенно будут спускаться в ближайшие год-два. Прогноз по росту цены на новостройки до конца года - плюс 15%, по вторичному рынку старше 20 лет - снижение на 10-15%",- отметил он.

В свою очередь управляющий директор агентства недвижимости "АЯКС-Риелт" (Краснодар) Наталья Глебова считает, что после завершения карантина будет наблюдаться всплеск продаж. При этом цены сохранятся на текущем уровне. Однако спустя время прогнозируется снижение стоимости на 15-20%.

"Те, кто хотел приобрести жилье или, тем самым, инвестировать средства в покупку недвижимости, это сделают. Но в целом покупательская способность людей изменится, количество денег будет меньше, да и потребности изменятся. На падение продаж также может повлиять ужесточение выдачи кредитов со стороны банков, которое мы наблюдаем, поскольку количество сделок по ипотеке сейчас высокое. К примеру у нас в 2019 году 40% от общего числа сделок происходило по ипотечному кредитованию, а по России этот процент еще выше. Я думаю, что из-за ужесточения мер со стороны банков мы потеряем 20-25% (рынка - ИФ)", - сказала Глебова.

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов в беседе с агентством "Интерфакс-Юг" выразил уверенность в том, что "восстановление спроса будет вполне закономерным", поскольку "в кризисное время люди часто вкладывают свои сбережения в недвижимость".

Застройщики настаивают на том, что отрасли понадобится восстановительный период и дополнительные меры поддержки.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" исполнительный директор ассоциации застройщиков Крыма Александр Бычков, ассоциация подготовила обращение к властям Крыма с предложением ряда финансовых и законодательных мер поддержки. В частности, они просят рассмотреть возможность получения субсидий из бюджета на год для пополнения оборотных средств, чтобы завершить строительство начатых объектов, а также возможность субсидирования процентной ставки по проектному финансированию. Кроме того они предлагают продлить на год сроки действия договоров аренды земельных участков.

Строительство многоквартирных домов в Крыму было остановлено после введения режима повышенной готовности из-за коронавируса, но позже подрядчикам разрешили возобновить работу.

"Строительная отрасль в силу специфики не может работать дистанционно, поэтому оказывается одной из наиболее уязвимых отраслей (кроме того, одно рабочее место в строительной отрасли создает несколько рабочих мест в сопутствующих отраслях). Дальнейшие меры поддержки застройщиков будут применяться опционально, в зависимости от самочувствия отрасли", - отметил Кабанов.

По мнению вице-премьера, падение спроса не снизит цены на недвижимость в Крыму из-за ситуации на валютных рынках, которая уже сказалась на стоимости строительных материалов. В ассоциации застройщиков, напротив, полагают, что цены примерно через полгода могут немного снизиться, но прогнозировать конкретный процент не стали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще