Новости 21 июня 2023 г. 10:58

Около 900 жителей Кубани и Крыма стали жертвами финансовой пирамиды

Краснодар. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трое жителей Кубани, Крыма и Адыгеи предстанут перед судом по обвинению в создании финансовой пирамиды, от деятельности которой пострадали 876 человек, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, 47-летний крымчанин, 37-летний адыгеец и 37-летняя анапчанка организовали финансовую пирамиду. Под предлогом получения высоких процентов по вкладам они привлекали деньги граждан и похищали их.

"Фигуранты заключали с клиентами договоры о передаче денег, при этом умалчивая, что организация занимается лишь перераспределением вложенных в пирамиду средств. Поэтому, если одни из пайщиков получали компенсацию, то другие несли убытки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что две фирмы работали на Кубани и в Крыму около года. За это время обвиняемые получили от 876 граждан 380 млн. рублей.

"Большую часть похищенных денег фигуранты обращали в свою пользу, остальными прикрывали преступную деятельность и частично исполняли обязательства перед вкладчиками", - добавили в пресс-службе ведомства.

На период предварительного следствия фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще