Новости 29 декабря 2021 г. 10:30 обновлено 29 декабря 2021 г. 11:14

Окончательное обвинение фигурантам дела "аксайских рынков" предъявят в начале 2022 года - прокурор

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 15 человек привлечены в Ростовской области по делу "аксайских рынков", сообщил журналистам прокурор региона Роман Прасков.

"Количество привлеченных по делу лиц превысило 15 человек. На данный момент завершавшая стадия расследования. Я думаю, что обвинение в окончательной редакции всем членам преступного сообщества будет предъявлено в конце января - начале февраля", - сказал Прасков.

Он отметил, что затем следователь выйдет на завершающую стадию расследования.

"Расследование ведется эффективно. Мы понимаем, что в ходе него возникла необходимость проведения большого числа экспертных исследований, это занимало определенное время. Но все было сделано, заключение получено. Следователь систематизирует все доказательства", - пояснил Прасков.

В конце апреля в Аксайском районе Ростовской области началась массовая проверка рынков, расположенных на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон", которая выявила, что почти все они работали на протяжении многих лет незаконно.

Предшествовал этому арест главы района Виталия Борзенко, который подозревается по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 159 (мошенничество), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Также фигурантами уголовных дел стали несколько бизнесменов. По версии следствия, они организовали преступное сообщество и получили незаконный доход в размере не менее 236 млн рублей. Создателем преступного сообщества считается Бабаев, до недавнего времени он находился в международном розыске.

Помимо самого Бабаева по делу об "аксайских рынках" проходят его сыновья Эдуард и Вадим Бабаевы, директор Аксайского рынка Иван Ситько, несколько чиновников администрации района и ряд работников аффилированных с Бабаевыми компаний, которые, как считает следствие, входили в состав преступной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще