Волгоград. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Красноармейский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор бывшему главному инженеру ООО "Концессии водоснабжения", который обвинялся в нарушениях требований охраны труда, повлекших взрыв с гибелью пяти человек на канализационной насосной станции, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов по региону.
"Назначено наказание в виде принудительных работ на срок 3 года 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства", - сказал сотрудник пресс-службы.
Подсудимый вину не признал.
Суд установил, что осужденный в должности главного инженера не обеспечил работу вентиляции, из-за чего в помещении насосной станции скопилась взрывоопасная смесь газов, а затем дал указание выполнять сварочные работы в этих условиях пяти подчиненным, не имевшим должных допусков. В результате произошел взрыв и частичное обрушение конструкций, погибли все пятеро рабочих.
Фигурант признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), сообщила пресс-служба региональной прокуратуры
Надзорное ведомство намерено обжаловать приговор в связи с его мягкостью. Гособвинение просило назначить подозреваемому 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
Взрыв на канализационной насосной станции №4 в Волгограде произошел 6 июля 2024 года. По версии следствия, причиной стал хлопок газовоздушной смеси во время сварочных работ по установке вентилятора, которые по указанию главного инженера проводились в условиях повышенной концентрации сероводорода и метана. В результате частичного обрушения здания погибли пять работников предприятия.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Нелегальному мигранту ужесточили наказание за дачу взятки в Ингушетии