Новости 18 октября 2021 г. 13:52

Памятник первому президенту Кабардино-Балкарии открыли в республике

Нальчик. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову торжественно открыли в республике в день 80-летия со дня его рождения, сообщает пресс-служба главы КБР в понедельник.

Памятник установлен по инициативе общественников на малой родине Кокова в селении Дыгулыбгей городского округа Баксан.

Почетное право открыть памятник было предоставлено главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову и главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову.

Также в рамках памятных мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения Валерия Кокова, состоялось возложение цветов к его могиле на кладбище родового селения Дыгулыбгей.

Главы КБР и КЧР, члены делегации Ингушетии, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, а также представители законодательной и исполнительной власти региона почтили минутой молчания память первого президента республики и возложили цветы к его могиле. Председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали

Дзасежев и представители духовенства совершил обряд дуа в память о Валерии Кокове.

За годы своей работы Коков занимал различные руководящие должности, в том числе первого секретаря Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПСС, председателя Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР, члена Совета Федерации, заместителя председателя Совфеда. В 1992 году он стал первым президентом Кабардино-Балкарской республики и руководил регионом по 2005 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще