Новости 24 июня 2021 г. 16:24

Потребители "Россети Северный Кавказ" в Ингушетии в январе-мае погасили долги за электроэнергию на 160 млн руб

Магас. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребители ПАО "Россети Северный Кавказ" в Ингушетии в январе-мае 2021 года погасили долги за электроэнергию на 160 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, всего за данный период ПАО направило 7,4 тыс. заявок на отключения, в том числе более 4,6 тыс. по категории "население" и порядка 2,8 тыс. - в отношении юридических лиц. Их суммарный долг перед предприятием составил почти 394 млн рублей.

Количество потребителей, оплативших долг, составило 3,7 тыс. абонентов. Еще 3,5 тыс. были обесточены за неоплату 224,2 млн рублей задолженности. По оставшимся 209 заявкам работа продолжается.

По словам и.о. директора "Ингушэнерго" (филиал "Россети Северный Кавказ") Вахи Евлоева, надежность электроснабжения региона зависит от дисциплинированности потребителей.

"Снижение дебиторской задолженности в республике, которая на 1 июня текущего года достигла 4,9 млрд рублей, - одно из основных условий обеспечения энергетической безопасности региона. И в нынешней ситуации мы вынуждены использовать это закрепленное законодательством право, поскольку хронические неплатежи подрывают финансовую устойчивость предприятия", - приводит пресс-служба слова Евлоева.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,76% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще