Новости 13 октября 2021 г. 18:19

Потребность в кислороде в КБР за неделю выросла на треть из-за роста заболеваемости COVID-19 - власти

Черкесск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет в Кабардино-Балкарии, ежедневно выявляется около 100 зараженных, сообщил глава КБР Казбек Коков в своем инстаграме в среду.

"Только за последние сутки посредством КТ-исследований выявлено 194 случая с признаками "ковидной" пневмонии. В настоящее время развернуто 1257 коек, из них занято 1151, в реанимациях находится 121 человек. Также увеличивается потребность в кислороде: госпиталям республики требуется 14,5 тонн в сутки, тогда как неделю назад это было 11 тонн, а месяц назад - семь", - написал Коков по итогам "муниципального часа".

Глава региона подчеркнул, что ситуация с кислородом непростая.

"Мы везем его с патрульными машинами из Краснодара и Ставрополя, а надо доставить его минута в минуту. Мы каждую ночь ждем машину с кислородом, боясь, как бы с ней чего не случилось в дороге. Говорю, как есть", - отметил Коков.

Вместе с тем, по информации главы КБР, по койко-местам в госпиталях Кабардино-Балкария достигает максимума, который был за все время развития ситуации с ковидом.

"Мы достигали 1600 коек в самый пик и сегодня подходим к этой отметке", - подчеркнул глава Кабардино-Балкарии.

В ближайшее время в госпиталь особо опасных инфекций в КБР будет перепрофилирован Центр СПИД, затем, в случае необходимости, - ЦРБ Терского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще