Новости 8 декабря 2020 г. 19:11

Предприятия Дагестана полностью обеспечивают республику средствами защиты от COVID-19 - Минпром региона

Махачкала. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленные предприятия Дагестана полностью обеспечивают республику средствами для защиты от коронавируса.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства промышленности и торговли Дагестана, из-за пандемии коронавируса на производственных площадях республики в кратчайшие сроки освоено и запущено производство медицинских и лицевых масок, противочумных костюмов, бахил, защитных комбинезонов и выпуск медицинских коек.

Так, на Хасавюртовской швейной фабрике ООО "Лавантель" налажено производство более 60 тыс. защитных комбинезонов из спандбонда в месяц, а также 100 тыс. костюмов из бязи и халатов в месяц.

Производственные мощности ЗАО "Швейная фабрика им. Имама Шамиля" в Избербаше позволяют изготавливать более 15 тыс. комбинезонов, костюмов и халатов и 15 тыс. марлевых масок в месяц. На ООО МСРПГ "Южанка" имеется потенциал производства около 1 тыс. противочумных костюмов в месяц. Оба предприятия приостановили выпуск продукции из-за отсутствия заказов, однако в случае необходимости готовы в максимально короткие сроки возобновить производство.

Компания "Биомедтех" в Каспийске наладила производство 1,5 млн медицинских масок и 1,5 млн пар бахил в месяц. Производственные мощности предприятия позволят полностью удовлетворить потребности всего Дагестана в обеспечении указанными средствами индивидуальной защиты. Сейчас на его складах имеется 1,5 млн медмасок и 2 млн пар бахил.

Махачкалинское предприятие "Лакокраска" наладило производство антисептических средств на спиртовой основе для гигиенической обработки рук объемом более 210 тонн в месяц. ООО "Автоматизированные системы электролизных технологий" и ООО "Эко технологии" в Махачкале имеют мощности для производства средств для дезинфекции поверхностей в объеме 270 тонн в месяц.

На базе Инновационно-технологического центра Дагестанского государственного университета налажено производство дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия. Производственная мощность составляет 60 тыс. литров в месяц.

Кроме того, на производственных подразделениях исправительных колоний УФСИН по республике и среднеобразовательных профессиональных учебных учреждений налажено производство дезинфицирующих средств объемом 7,5 тыс. литров, а также до 300 тыс. марлевых масок в месяц.

Как отмечает пресс-служба, в республике имеется потенциал производства 15 млн масок в месяц, необходимый запас материалов имеется в наличии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще