Новости 28 сентября 2021 г. 10:39

Причины гибели ценной рыбы в астраханском научном центре выясняют в рамках уголовного дела

Астрахань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС -ЮГ- Уголовное дело о халатности возбуждено по факту гибели белуги в экспериментальном комплексе аквакультуры "БИОС" Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (КаспНИРХ), сообщили во вторник "Интерфаксу" в Астраханской межрайонной природоохранной прокуроре.

"Из-за бездействия должностного лица комплекса, которое знало об ухудшении гидрохимического и температурного режимов в рыбоводном пруду, не организовало работы по водообмену и насыщению кислородом, погибло 89 экземпляров белуги общим весом более 4 тыс. кг. Ущерб, причиненный государству, составил около 3 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, по мнению экспертов, это ЧП - огромная потеря, которую сложно будет восполнить. Поголовье маточного стада учитывалось на балансовом учете как особо ценное движимое имущество, содержащееся за счет федеральных бюджетных средств, и должно было быть использовано в целях восстановления популяции белуги.

В прокуратуре уточнили, что "БИОС" занимается искусственным разведением белуги, а выращенные от самок мальки выпускаются в Волгу естественные нерестилища.

Белуга находится в Красной книге Международного союза охраны природы. Рыбалка на белугу возможна только по лицензии. В ней указывается количество рыб, которые могут быть пойманы, их размер.

"Волжско-Каспийский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ВНИРО") Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" ("КаспНИРХ") - одно из старейших научных учреждений России.

Задачами института является проведение научных исследований в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также развития аквакультуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще