Новости 5 апреля 2023 г. 16:50

Причины массовой гибели рыбы выясняют в Астраханской области

Астрахань. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кислородное голодание и критически низкий уровень воды могли стать причиной гибели рыбы в Астраханской области, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

"Местные рыбаки засняли и выложили в социальные сети видео с берега Барской косы Камызякского района, усыпанного мертвой рыбой. Астраханские ихтиологи отмечают серьезные потери: погибло порядка сотни сазанов, есть единичные особи щуки, окуня и карася. Организован срочный выезд на место происшествия специалистов службы природопользования региона и Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ"), природоохранной прокуратуры", - говорится в пресс-релизе.

По результатам предварительного обследования, одной из версий случившегося могли стать кислородное голодание и критически низкий уровень воды.

На Барской косе работают специалисты КаспНИРХ, они проведут анализ воды и грунта. Он поможет выявить наличие химических веществ и примесей, которые могли стать причиной гибели рыбы, отмечает пресс-служба.

Ведется мониторинг водных объектов на предмет гибели водных биоресурсов в Камызякском районе и по всей дельте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще