Новости 9 июня 2022 г. 19:17

Приверженец запрещенной в России "Хизб ут-Тахрир" арестован в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал приверженца идеологии запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" Хайдарали Ашурова, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Избрана мера пресечения на 1 месяц и 30 суток, по 6 августа включительно", - говорится в сообщении.

Ашуров арестован по ч.1 ст. 30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации)

По данным следствия, Ашуров с 21 апреля 2020 по 8 апреля 2022 года изучал идеологию запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и искал в Ростове-на-Дону людей, которые могли бы помочь ему вступить в данную организацию.

Ранее в четверг ФСБ сообщила о нейтрализации в Ростове-на-Дону ячейки запрещённой в РФ "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", состоящей из 13 человек, распространявших свою идеологию на территории РФ.

По данным ФСБ, "при координации эмиссаров МТО, пребывающих на Украине, данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории нашей страны террористической идеологии".

В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.

По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.

В отношении организатора ячейки следственными органами возбуждено уголовное дело, сообщили в ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще