Новости 4 июля 2022 г. 10:14

Прививку на Дереве Дружбы сделали спортсмены в честь 15-летия победы заявки Сочи на проведение Олимпиады

Сочи. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочи в понедельник празднует 15-летие победы в заявке на проведение Олимпиады-2014, сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

"Это судьбоносное событие в 2007 году (на 119-й сессии МОК в Гватемале - ИФ) стало отправной точкой для колоссальных позитивных изменений в жизни нашего курорта", - написал градоначальник в своем официальном телеграм-канале.

Он отметил, что "постолимпийское наследие в виде спортивных объектов, горнолыжных трасс, новых гостиниц и отелей и сегодня активно работает". Благодаря Олимпиаде воспитанники сочинских спортшкол оттачивают свое мастерство в зимних видах спорта и выступают на соревнованиях разного уровня.

"К юбилею победы в заявке вместе с Послом Белой олимпиады-2014, двукратным Олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и серебряным призёром Олимпиады в Пекине-2022 Ирмой Махиней сделали прививки на Дереве Дружбы. Сначала, конечно, прошли обучение, сдали "экзамен", а затем в наш Год экологии на курорте продолжили добрую сочинскую традицию", - подчеркнул Копайгородский.

Он напомнил, что в на сочинском Дереве Дружбы уже восемьдесят лет свои "зелёные автографы" оставляют мировые лидеры, общественные деятели, лётчики-испытатели, артисты и спортсмены. За это время представители 170 стран сделали более шестисот прививок.

В свою очередь пресс-служба администрации Сочи сообщила, что 4 июля в течение всего дня на курорте проведут ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Так, на Площади Флага состоится флешмоб: олимпийские волонтеры "Сочи-2014" перевернут табличку с надписью SOCHI 2014, повторив жест президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге на 119-й сессии МОК 4 июля 2007 года.

Далее на городском пляже "Куба" стартует турнир по олимпийскому виду спорта - пляжному волейболу среди юношей и девушек, а в водной зоне пляжа состоится флешмоб на сап-серфах с участием победителей Олимпийских игр и чемпионатов Европы и мира.

Кроме этого, 4 июля пройдет вечерний массовый забег при участии гостей и жителей курорта. Им предстоит преодолеть символичную дистанцию в 2014 м в честь Зимней Олимпиады., которая состоялась в Сочи 8 лет назад. В Лазаревском районе в Центре национальных культур в 26-й раз собирает талантливых мастеров фольклора музыкальный фестиваль-конкурс "Кубанский Казачок". Единственному из всех творческих коллективов Кубанскому хору был присвоен статус официального посла Сочинской Олимпиады и Чемпионата мира по футболу.

В Зимнем театре пройдет национальное шоу России "Кострома". Гастроли приурочены к 15-летию победы заявки Сочи на проведение Олимпиады-2014 в Гватемале: русский национальный балет "Кострома" принимал участие в культурной программе XXII Зимних Олимпийских игр.

Ранее сообщалось, что 4 июля 2007 года президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге на 119-й сессии МОК объявил о победе Сочи в заявки на проведение XXII Зимних олимпийских игр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще