Главные события 28 июля 2021 г. 16:16

Проект социальной газификации охватит в Краснодаре десятки тысяч жилых домов - власти

Проект социальной газификации охватит в Краснодаре десятки тысяч жилых домов - власти
© РИА Новости, Александр Кряжев

28 июля. Interfax-Russia.ru - Программа социальной газификации - бесплатного подведения газа до границ домов - охватит почти 60 тыс. домовладений в Краснодаре, сообщил в среду журналистам заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации краевой столицы Илья Данильченко.

"Мы приступаем к этой большой и важной работе, сейчас начался прием заявлений от жителей. Создаются команды, в которые войдут представители ресурсоснабжающих организаций, администраций внутригородских и сельских округов. В пригороде специалисты территориальных центров также будут вести прием заявлений, потому что жители, как правило, знают эти центры, привыкли к ним, им будет удобно. В дальнейшем пункты приема заявлений могут быть открыты и на базе многофункциональных центров", - сказал Данильченко.

По предварительным расчетам, порядка 57 тысяч домовладений в границах Краснодара подходят под программу социальной газификации. Первых заявителей планируется газифицировать уже в августе.

"Первые 213 заявок от жителей города и края на догазификацию уже поступили через электронные ресурсы. Планируется, что в столице Кубани под программу попадут около 20 пригородных поселков, хуторов и станиц", - уточнил Данильченко.

Программа должна продлиться до 2023 года. После ее завершения работы по подведению газа к границам домовладений будут вести в негазифицированных населенных пунктах. Основные исполнители программы - компании АО "Краснодаргоргаз" и АО "Газпром Газораспределение Краснодар".

В настоящее время, уровень газификации в Краснодарском крае составляет 84,5%, в столице Кубани он выше краевых показателей. По словам Данильченко, реализацию социальной газификации координирует региональный штаб. Местный территориальный штаб создают и в Краснодаре. Его цель - минимизация сроков согласования проектов с ресурсоснабжающими организациями.

Как сообщалось, в конце апреля в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств и поддержал инициативу о подводке газа непосредственно до границы земельных участков в населенном пункте без оплаты со стороны граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще