Новости 14 марта 2024 г. 19:05

Пять новых инвесторов намерены стать резидентами Ростовской ОЭЗ с проектами на 6 млрд руб - власти

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Пять новых инвесторов намерены стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ростовская", сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире телеканала "Дон 24".

"Сейчас, кстати, там (в ОЭЗ - ИФ) - 8 резидентов, объем инвестиций уже составляет больше 8,5 млрд рублей. Уже достигнута договоренность еще с 5 резидентами с объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей. Я знаю, что туда уже появились желающие, и люди ждали решения на уровне правительства", - сказал Голубев.

Это - первая особая экономическая зона на территории Ростовской области, напомнил губернатор.

"У нас не было таких зон с такими преференциями, и очевидно, что там тоже будут созданы тысячи новых рабочих мест", - добавил глава региона.

Как сообщалось, более десяти инвестиционных проектов на общую сумму 14 млрд рублей планируется реализовать в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Ростовская". Особенную поддержку получат предприятия, ориентированные на новейшие технологии и импортозамещение.

Среди заявленных к реализации в ОЭЗ проектов - создание заводов по выпуску прицепной, полуприцепной и сельскохозяйственной техники; оборудования для очистных сооружений, а также промышленного холодильного оборудования; комплекса по сжижению природного газа; предприятий по производству защитно-декоративных материалов и высокотехнологичных полимерных заготовок.

Власти Ростовской области рассчитывают на создание в ОЭЗ не менее 50 заводов в ближайшие 5 лет.

В рамках работы по привлечению инвесторов в состав будущей ОЭЗ на территории существующего индустриального парка планируется создать кластер химической промышленности. Сообщалось также, что в индустриальном парке планируется создать свободную таможенную зону с таможенным постом.

Новочеркасский индустриальный парк (НИП) является членом Ассоциации индустриальных парков России с 2015 года. В июне 2020 года НИП был включен в реестр индустриальных парков Минпромторга России, что позволяет резидентам парка применять льготу по земельному налогу и претендовать на получение государственной поддержки (субсидирование управляющей компании из федерального бюджета, налоговые льготы для резидентов, в т.ч. по налогу на прибыль, налогу на имущество).

Также сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о создании трех новых особых экономических зон (в Мордовии, Ростовской и Тверской областях) и расширении двух действующих ОЭЗ (в Калужской и Липецкой областях).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще