Новости 28 марта 2024 г. 14:56

Пять террористических ячеек обезврежено в Дагестане в прошлом году - МВД

Махачкала. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Около 20 человек задержаны за причастность к экстремистской и террористической деятельности в Дагестане в 2023 году, сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов, выступая на сессии Народного собрания региона в четверг.

"Совместно с органами госбезопасности обезврежено пять законспирированных террористических ячеек в городе Махачкале, Каспийске, Гергебильском, Кумторкалинском и Докузпаринском районах. Задержаны 17 лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, склонено к явке с повинной четверо", - сказал Магомедов.

Троих преступников, по его словам, нейтрализовали при оказании вооруженного сопротивления.

"У участников бандподполья изъято 256 единиц огнестрельного оружия, 76 гранат, 3 самодельных взрывных устройства, более 22 тысяч патронов", - отметил глава регионального МВД.

По его данным, всего в Дагестане было зарегистрировано 310 преступлений террористического характера и 26 - экстремистского.

"Подавляющее большинство этих преступлений было совершено в прошлые годы, а были выявлены в 2023 году", - сказал министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще