Новости 2 ноября 2022 г. 16:10

Распредсети "Россетей" в Калмыкии за 9 месяцев получили более 1,2 млрд кВт.ч, из них 633 кВт.ч - от ВИЭ

Ростов-на-Дону. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распределительные сети филиала ПАО "Россети Юг"- "Калмэнерго" в январе-сентябре 2022 года получили 1,224 млрд кВт.ч электроэнергии, их них 633 кВт.ч - от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) - ветряных и солнечных электростанций, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ энергокомпании.

Отмечается, что с вводом в эксплуатацию объектов на основе ВИЭ Калмыкия стала единственным регионом страны, чья потребность в электроэнергии полностью покрывается за их счет, а регион из энергодефицитного превратился в энергоизбыточный.

Объем "зеленой" энергии, производимой в регионе, превышает потребление республики почти на 20%. Так, объем отпуска электроэнергии в распределительные сети калмыцкого филиала компании "Россети Юг" за этот же период составил 507 млн кВт.ч. Оставшаяся электроэнергия распределяется между соседними регионами - Ставропольским краем, Дагестаном и другими, которые объединены с Калмыкией по энергосети.

В Калмыкии действуют три ветроэлектростанции (Салынская, Целинская и Юстинская ВЭС) суммарной мощностью 214,8 МВт и три солнечные электростанции (Аршанская, Малодербетовская и Яшкульская СЭС), общая мощность которых с 1 июля 2022 года превысила 194 МВт. Аршанская СЭС близ Элисты является крупнейшей солнечной электростанцией в России. Для ее технологического присоединения "Россети Юг" построили новую высокоавтоматизированную подстанцию 110 кВ "Нарн". Энергообъект оснащен двумя трансформаторами, коммуникационным оборудованием, релейной защитой на микропроцессорной базе, автоматизированной системой управления. Все элементы - российского производства.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2022 года, 84,12% акций "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще