Новости 30 сентября 2021 г. 19:20

Рассмотрение апелляции на приговор экс-председателю правительства Астраханской области отложено до 12 октября

Астрахань. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский областной суд на заседании в четверг отложил рассмотрение апелляционной жалобы защиты на приговор бывшему председателю астраханского правительства Расулу Султанову, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Лебедев.

"Рассмотрение жалобы отложено на 12 октября в связи с тем, что мой подзащитный болен", - сказал Лебедев.

Султанов находится на лечении в городской клинической больнице N3, добавил он.

21 июня Кировский районный суд Астрахани признал Султанова виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорил к 5 годам колонии общего режима.

Судом установлено, что в 2018 году экс-министр финансов региона Виталий Шведов и Султанов без реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей.

При этом на счетах бюджета области были значительные остатки средств и была возможность привлечения государственного кредита на сумму свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. В результате их действий бюджету Астраханской области причинен ущерб в размере более 405 млн рублей.

На имущество обвиняемых наложен арест.

Султанов возглавлял астраханское правительство с апреля 2017 года. В июне 2019 года он покинул этот пост. Шведов работал в министерстве финансов региона с 2006 года. Изначально он занимал должность заместителя главы ведомства, а в 2010 стал его руководителем.

Шведов признан виновным также по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде 5,5 года колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще