Новости 17 марта 2023 г. 14:45

Реализуемые в Дагестане 9 инвестпроектов будут обеспечены необходимой инфраструктурой - власти

Махачкала. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все 9 инвестиционных проектов, реализуемые в Дагестана и включенных в сводный перечень Минэкономразвития России, будут обеспечены необходимой инфраструктурой, сообщила пресс-служба правительства республики по итогам совещания под руководством председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По словам председателя правительства, на сегодняшний день в перечень включено 9 проектов: "Второй этап реконструкции аэропорта Махачкала", "Создание Индустриального Строительного Комплекса "Каспийск", "Строительство Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 МВт", "Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада в Дербентском районе", "Реконструкция молочно-товарной фермы на 400 фуражных коров", "Развитие интенсивных садов (яблоневого, фундукового) и создание плодохранилища", "Производство концентрированных соков, пюре и нектаров", "Строительство завода по производству гофрированных труб" и "Строительство Новолакской ветровой электростанции".

"Главная наша задача сегодня синхронизировать работу, чтобы к моменту завершения проектов иметь готовую инфраструктуру. Есть несколько вариантов решения этих вопросов. Сделать это можно за счет высвобождаемых средств в результате снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам, за счёт субсидий корпорации "ВЭБ.РФ" и за счёт получения льготного займа от АО "Кавказ.РФ", - отмечается в пресс-релизе.

По словам Абдулмуслимова, решением правительства РФ утверждены правила по определению перечня новых инвестиционных проектов, для реализации которых высвобождаемые средства по бюджетным кредитам могут быть направлены на создание объектов инфраструктуры.

"Лимиты на указанные цели на 2023 и 2024 годы составляют 2,8 млрд рублей и 1,4 млрд рублей ежегодно. Общий объем необходимых средств для создания инфраструктуры в целях реализации 9 инвестиционных проектов, включённых в перечень Минэкономразвития РФ, составляет порядка 4 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

Вместе с тем, по словам главы города Дагестанские Огни Джалулутдина Алирзаева, в настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР "Дагестанские Огни" включено 6 предприятий: ООО "Дагогнинский завод строительных материалов", ООО "Юг-ресурс", ООО "Проект-Строй", ООО "Хазар", ООО "Каспий Гласс" и ООО "Трубопласт". По его словам, общий объем привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов составил 1,196 млрд рублей, создано 109 рабочих мест. Всего количество резидентов планируется довести до 10. Заявки на включение в состав подали ООО "Шелковый путь", ООО "Союз-Инвест" и ООО "Магнит".

"В настоящий момент все три заявки по указанным проектам находятся на рассмотрении с целью заключения соглашения и получения статуса резидента ТОСЭР "Дагестанские Огни", - приводятся в сообщении слова Алирзаева.

По итогам совещания председатель правительства поручил ответственным органам исполнительной власти оказать всю необходимую помощь в реализации проектов.

Как сообщалось, Дагестан в 2022 году завершил реализацию пяти крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей. В ушедшем году были введены в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 15 МВт в Южно-Сухокумске (ГК "Хевел"), производство стеклянных шаров (ООО "Каспий Гласс"), производство медицинского кислорода (ООО "Трастфарма"), завод по переработке винограда (ГК "Алвиса"), а также завод по производству сухих строительных смесей (ООО "Трон").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще