Новости 4 декабря 2020 г. 16:46

Роспотребнадзор проверит качество продуктов во всех школах Ростовской области, получивших субсидии на питание

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Роспотребнадзор до конца учебного года проверит качество пищевой продукции в школах Ростовской области, которые получили субсидии на организацию питания учащихся 1-4 классов, сообщила начальник отдела надзора за условиями обучения и воспитания регионального управления Роспотребнадзора Оксана Колесник.

"В октябре 2020 года по поручению президента РФ мы начали работу по проверке организаций, осуществляющих по питанию учеников 1-4 классов и поставщиков пищевой продукции. Проверки продут до конца учебного года", - сказала Колесник в пятницу на заседании "круглого стола" в Торгово-промышленной палате Ростовской области.

Она пояснила, что проверками охватят все организации, которые получили субсидии на организацию питания начальной школы. Это более 1 тыс. школ.

"В ходе проверок мы отбираем весь материал, необходимый для лабораторного контроля, проводим исследование пищевой продукции и продовольственного сырья по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям. Также проверяем показатели фальсификации и требования технических регламентов", - сообщила Колесник.

Кроме того, проверяется вся документация, сроки годности, условия хранения.

"По закону продолжительность проверки 20 рабочих дней. На сегодня у нас завершена проверка порядка 60 школ. И по полученной информации видно, что особых опасений поступающая пищевая продукция не вызывает. Результаты лабораторного контроля, которые мы получили, соответствуют всем необходимым требованиям", - отметила Колесник.

Она добавила, что в случае выявления нарушений информация будет оперативно направлена в министерство образования региона для принятия мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще