Новости 17 апреля 2023 г. 18:50

Росприроднадзор взыскивает с астраханской верфи ОСК 4 млн руб. за загрязнение рек

Астрахань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двенадцатый арбитражный апелляционный суд обязал АО "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО), входящее в "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, структура "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) возместить ущерб от загрязнения акватории рек Золотой Затон и Волга в Астрахани, сообщает пресс-служба управления Росприроданадзора по Астраханской и Волгоградской областям в понедельник.

"Размер причиненного вреда оценивается в сумму более 4 млн рублей. В установленный срок оплата не была произведена. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области, в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, которые вместе поддержали позицию надзорного органа", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что инспекторы управления обнаружили загрязнение акватории рек Золотой Затон и Волга в районе причалов, эксплуатируемых АСПО. В донных отложениях акватории содержание тяжелых металлов (медь, марганец, свинец, хром, никель, кобальт, железо, цинк, алюминий) от 2 до 22,8 раз превышает концентрации на фоновых станциях отбора.

"Это свидетельствует о продолжительном процессе аккумуляции загрязняющих веществ в водной среде от хозяйственной деятельности предприятия", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе ЮЦСС "Интерфаксу" не прокомментировали это решение суда.

ЮЦСС - единый промышленный комплекс, консолидирующий судостроительные предприятия юга России, входящие в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация": АО "ССЗ "Лотос", Астраханское судостроительное производственное объединение, "ССЗ им. III Интернационала", ряд субподрядных компаний, а также производственную площадку завода "Красные баррикады", которую АО "ЮЦСС" в 2019 году купило на торгах за 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще