Новости 14 декабря 2020 г. 17:22

"Россети Северный Кавказ" установили в Северной Осетии более 2,6 тыс. "умных" приборов учета

Владикавказ. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" установили в Северной Осетии 2,601 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии, сообщает пресс-служба компании.

В первую очередь, "умными" счетчиками оснащаются потребители в районах, где зафиксированы самые высокие потери электроэнергии - зоны ответственности Архонских, Алагирских, Ирафских, Кировских, Моздокских, Октябрьских районных и Владикавказских городских электросетей филиала "Севкавказэнерго".

Всего в этих районах специалисты за период программы установят более 12 тыс. интеллектуальных приборов учета, 2,259 тыс. комплектных шкафов учета и 400 устройств сбора и передачи данных.

В Пригородном районе Северной Осетии уже установлено 1,358 "умных" счетчиков, в населенных пунктах Алагирского района интеллектуальной системой оснащены 594 потребителя, в Моздокском районе - 214, во Владикавказе смонтировано 435 приборов учета.

"Приборы учета с удаленным сбором данных позволят не только наладить достоверный учет электроэнергии, но и анализировать режимы потребления, "видеть" отклонения параметров энергоснабжения, а значит оперативно реагировать на сбои в сети", - отметил руководитель филиала "Севкавказэнерго" Александр Таболов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В целом, программа снижения потерь рассчитана до 2024 года и поэтапно будет реализована во всех населенных пунктах Северной Осетии. Энергетики планируют

Как сообщалось, "Россети Северный Кавказ" приступили к установке "умных" счетчиков в республиках СКФО в конце сентября в рамках реализации программы снижения потерь. Для оперативного и качественного проведения комплекса мероприятий энергокомпания приобрела 278 единиц спецтехники для региональных энергосистем.

Инвестиционный проект снижения потерь, реализуемый холдингом "Россети" в СКФО и рассчитанный до 2024 года, предусматривает установку более 575 тыс. "умных" счетчиков с созданием интеллектуальной системы учета электроэнергии. В рамках программы за весь период действия предусмотрены строительство и реконструкция более 8 тыс. км распределительных сетей в республиках Северного Кавказа.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще