Новости 14 мая 2021 г. 18:53

Ростелеком реализует в Кабардино-Балкарии проект цифровой трансформации региона

Нальчик. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" намерено развивать оптическую инфраструктуру на территории сельских поселений Кабардино-Балкарии (КБР), сообщает пресс-служба макрорегионального филиала компании.

Реализацию программы "Цифровая экономика" и дальнейшие планы по развитию оптической инфраструктуры в селах обсудили глава КБР Казбек Коков и директор регионального филиала ПАО "Ростелеком" Залим Хутов.

Одной из главных тем встречи стала реализация проекта "Чистое небо", который находится в работе. Проект предполагает перенос кабелей в том числе сторонних операторов и провайдеров с опор под землю, в кабельную канализацию "Ростелекома". Это повысит надежность инфраструктуры и очистит города региона от висящих проводов.

"Сегодня эффективное государственно-частное партнерство в области цифровизации, обеспечения связью - один из ключевых факторов качественного предоставления населению госуслуг. Для нашего региона очень важно иметь рабочее взаимодействие с компанией, реализующей многие социально значимые проекты, такие, как внедрение умных технологий в системы здравоохранения, образования и различные направления жизнеобеспечения жителей республики", - приводит пресс-служба слова главы КБР Казбека Кокова.

По словам главы регионального филиала "Ростелекома", сегодня компания создает цифровые платформы и пользовательские экосистемы, которые призваны существенно улучшить жизнь людей, упрощать взаимодействие граждан, бизнеса и власти, формировать пул дополнительных возможностей для всех.

"Наша цель - организация технологичной интеллектуальной среды, когда сервисы умного дома и ЖКХ будут плавно переходить в модули умных городов и цифровых регионов", - цитирует пресс-служба Хутова.

Вместе с тем пресс-служба главы КБР сообщила, что в рамках нацпроектов умные технологии уже интегрированы в системы здравоохранения и образования региона.

Так, создан региональный сегмент единой государственной информационной системы здравоохранения. К нему подключены все государственные медорганизации в республике. У жителей республики появилась возможность записаться к врачу онлайн, а у медорганизаций обмениваться необходимой информацией по закрытым каналам связи.

Также идет развитие телемедицинских технологий, которые свяжут первичное звено со специализированными больницами.

В области образования внедрено дистанционное обучение, что в активный период пандемии позволило продолжить обучение в вузах и школах.

Цифровизация развивается и в других сферах, в том числе, в сфере туризма и в дорожной инфраструктуре для повышения безопасности.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще