Новости 2 июня 2022 г. 15:13

Ростовская область подала заявки на 5,3 млрд руб федеподдержки по двум крупным инфраструктурным проектам

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область представила правительственной комиссии по региональному развитию в РФ два проекта для получения инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму 5,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

В Ростове-на-Дону для развития территории старого аэропорта и улучшения водоотведения жилых районов донской столицы ведется строительство канализационного коллектора N62. Для завершения второго этапа необходимо 2 млрд рублей.

"Контракты заключены, работы по проекту идут в графике", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Василия Голубева.

Второй проект - "Северный радиус", он предусматривает возведение двух транспортных развязок на автодороге Северный обход Ростова-на-Дону в районе поселка Щепкин, а также мостовой переход через Ростовское море. Проект по строительству ростовского транспортного кольца ранее получил поддержку президента России Владимира Путина. Строительство "Северного радиуса" запланировано с 2022 по 2025 годы.

"Считаем возможным сдвижку влево по срокам реализации этого объекта. Это показывают соответствующие расчеты, которые мы сейчас проводим. Потребность в средствах инфраструктурного бюджетного кредита составляет 3,3 млрд рублей - на две транспортные развязки и один мостовой переход. Транспортное кольцо повысит инвестиционную привлекательность Ростовской области", - сказал Голубев.

Вице-премьер правительство Марат Хуснуллин в режиме видео-конференц-связи поддержал оба проекта, представленные губернатором.

"Возражений по Ростовской области нет, но, поскольку оба проекта капиталоемкие и большие, прошу держать на постоянном контроле сроки исполнения каждого этапа", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

В Ростовской области за счет инфраструктурного бюджетного кредита в размере 15 млрд рублей уже реализуется проект строительства автодороги "Западная хорда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще