Новости 9 июня 2022 г. 13:23

Ростовская область рассчитывает через 3-5 лет повысить урожайность отечественных семян на 10-15%

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует развивать семеноводство, что позволит через 3-5 лет повысить урожайность отечественных семян на 10-15%, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам в четверг в ходе выставки "День Донского поля".

"У нас есть семена, но они не достигают мирового уровня и их урожайность на 10-15% ниже, что для нас неприемлемо. Нам нужны хорошие семена кукурузы, подсолнечника. Но нам нужно некоторое время, 3-5 лет, чтобы достичь и здесь мирового уровня в селекции. Я думаю, что это по силам нашим ученым", - сказал Гончаров.

Он пояснил, что в селекции семян пшеницы областной аграрный научный центр (АНЦ) "Донской" уже достиг определенных результатов.

"Мы являемся лидером в мире по производству семян озимой пшеницы, гороха и других зернобобовых культур", - отметил Гончаров.

Он подчеркнул, что от селекции семян в условиях климатических рисков региона зависит развитие всей отрасли семеноводства.

Выставка "День Донского поля" - это демонстрация достижений аграрной науки, земледельцев, сельхозмашиностроителей, озможность ознакомиться с новыми сортами и гибридами сельхозкультур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще