Новости 6 декабря 2023 г. 16:08

Ростовская область сформирует программу научно-технологического развития

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Систему профобразования в Ростовской области адаптируют под новые направления научно-технологического развития региона, сообщил губернатор Василий Голубев в ходе инвестиционного послания в среду.

"Необходимо также сформировать программу научно-технологического развития Ростовской области. В ней должны найти отражения направления, о которых говорилось выше - новая индустриализация, импортозамещение, технологический суверенитет. (...) Для качественного рывка в подготовке новых кадров нам необходимо помочь системе профобразования стать более активной по потребности индустрии 5.0 - то есть, это верхний уровень потребностей сегодня - в сфере беспилотных авиасистем, искусственного интеллекта, нового энергетического перехода", - сказал Голубев.

Он отметил, что в регионе уже созданы передовые инженерные школы на базе ДГТУ и ЮФУ, где будут готовить специалистов с новыми компетенциями для юга страны в сельхозмашиностроении и IT-сфере соответственно.

При этом губернатор подчеркнул, что цепочку профессиональной подготовки нужно выстраивать, начиная с дошкольного и школьного обучения.

В связи с этим Голубев предложил создание площадок по развитию технологического предпринимательства и креативных индустрий в муниципалитетах по типу "Центра истинных ценностей" в Ростове-на-Дону, где талантливая молодежь и предприниматели получают новые компетенции и реализуют свои проекты. Центр стал площадкой для проведения IT-уроков, хакатонов в различных технологических отраслях.

Глава региона также предложил донским вузам активнее включаться в кооперационные связи с предприятиями.

"Прошу рассмотреть возможность предоставлять инновационным предприятиям на взаимовыгодных условиях свои лаборатории и компетенции университетских команд для апробации и тестирования опытных образцов продукции", - добавил глава региона.

Он отметил, что такой подход избавит бизнес от необходимости покупать дорогостоящее оборудование с низкой потребностью в ежедневном использовании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще