Новости 25 декабря 2020 г. 12:38

Ростовская область в 2021г может увеличить ввод жилья почти на 9%

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2021 году планирует ввести в эксплуатацию 2,504 млн кв. метров жилья, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Ранее сообщалось, что Ростовская область по уточненному плану намерена ввести в 2020 году 2,3 млн кв. метров жилья. Таким образом, данный показатель в следующем году может вырасти на 8,9%.

По словам Вифлянцева, с целью поддержки строительной отрасли правительство РФ разработало мероприятия по предоставлению льготных ипотечных кредитов под ставку не более 6,5% годовых.

"Запуск программы льготной ипотеки с апреля 2020 года позволил сохранить спрос на покупку жилья в строящихся домах, тем самым, поддержать застройщиков в период пандемии. В рамках программы льготной ипотеки на территории Ростовской области подано 32,824 тыс. заявок на получение льготной ипотеки, из них 10,627 тыс. граждан воспользовалось льготной ипотекой на сумму 20,428 млрд рублей, что положительно влияет на работу строительной отрасли и ипотечный рынок", - сказал Вифлянцев.

Он добавил, что для стимулирования развития жилищного строительства в Ростовской области реализуются мероприятия по оказанию мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан и доступности ипотечных кредитов. На сегодняшний день мерами государственной поддержки уже воспользовались более 2 тыс. человек. Затраты на эти цели в текущем году составили 3,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще