Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область намерена в 2022 году сохранить темпы строительства, сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире телеканала "Дон24" в понедельник.
"Динамика поддержки строительной отрасли будет самая серьезная. Принципиальным является сохранить темпы строительства, не допустить новых долгостроев. Здесь отдельные поручения состоялись на федеральном и региональном уровне. Мы понимаем, что эскроу-счета, которые введены для участников долевого строительства, это определенная страховка", - сказал Голубев.
Он отметил, что одна из тем, над которой сегодня работают и региональные компании, и правительственная комиссия - в том, чтоб минимизировать сроки на разрешительные процедуры, в том числе, проектную работу, ввод в эксплуатацию, прохождение экспертиз.
"Объем строительства жилья по региону не сокращен. И динамика первых трех месяцев показывает, что мы с заметным по объему строительства и количеству квадратных метров выходим по итогам первого квартала", - пояснил губернатор.
В то же время он не исключил, что некоторые процессы могут замедлиться, "поэтому сейчас все строители нацелены на то, чтоб максимально быстро реализовывать принятые меры поддержки отрасли".
Голубев добавил, что темпы ремонта и строительства автодорог тоже снижать не будут. А частности, федеральная автотрасса М-4 "Дон" "оказалась в сложном состоянии". "В первой декаде апреля совместно с Росавтодором оценим ситуацию для принятия дополнительны мер по приведению ее в порядок", - пояснил губернатор.
Он отметил, что новое строительство будет начинаться только в случае полного обеспечения финансированием, чтоб исключить появления долгостроев.