Новости 8 февраля 2024 г. 11:39

Ростовская область в январе увеличила экспорт продукции АПК почти на 4%

Ростов-на-Дону. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в январе 2024 года экспортировала свыше 1,8 млн тонн агропромышленной продукции, что на 3,7% больше, чем за такой же месяц годом ранее, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

"Основной номенклатурой экспорта в январе стали зерновые культуры и масложировая продукция. В частности зерновых было экспортировано почти 1,5 млн тонн на общую сумму на $332 млн, масложировой продукции - 174 млн тонн на $105,8 млн, - сказал Рачаловский.

По его словам, в текущем году продолжится работа по продвижению донской продукции на зарубежные рынки. С этой целью организовано взаимодействие с торгпредами и атташе по АПК, подписано соглашения с ФГБУ "Агроэкспорт", направленное на развитие экспорта, запланировано также участие в российских и международных выставках.

Наращиванию объемов экспорта будет способствовать льготное кредитование компаний-экспортеров и реализация инвестиционных проектов. Так, в региональный проект "Экспорт продукции АПК" включено восемь инвестиционных проектов, пять из которых направлены на производство продукции АПК. Среди них - модернизация крахмалопаточного комбината в Миллеровском районе ООО "Амилко" путем увеличения объемов переработки сырья до 300 тонн в сутки. Продолжается реализация двух инвестпроектов по строительству маслоэкстракционных заводов: ООО "Агропрайм" в Неклиновском районе и ООО "Мальчевский производственный комплекс "Светлый" в Миллеровском районе мощностью по переработке 600 тонн сырья в сутки. В 2023 году в активную фазу вступила реализация проекта "Строительство завода по производству льняного масла" ООО "АСВА" в Азовском районе. Предприятие планирует ежегодно перерабатывать 148,5 тыс. тонн льна. В стадии реализации также находится инвестиционный проект по строительству комплекса по глубокой переработке зерна для производства алифатической аминокислоты лизин АО "ДонБиоТех" в Волгодонске.

Рачаловский напомнил, что по итогам 2023 года Ростовская область экспортировала почти 31 млн тонн агропромышленной продукции на 9 млрд рублей, что на 24,7% превышает показатели 2022 года (в денежном выражении - ИФ). Основную долю в общем объеме экспорта составляет зерновые - около 71%. Объем их экспорта составил 26 млн тонн на $6,6 млрд.

Продукции масложировой отрасли экспортировано на 2,2 млн тонн, в том числе, масла подсолнечного - на 1,3 млн тонн. Это - 16% донского агроэкспорта.

"Новыми рынками за этот период стали Ангола и Мексика, для пшеницы - Индонезия. Значительно увеличен экспорт в дружественные страны Африки. Появился экспорт минеральной воды в Египет, молочной и мясной продукции в Анголу. Открылся рынок Китая и Вьетнама. Так, в конце прошлого года и начале текущего состоялись первые поставки продукции предприятий "Индюшкин двор" "Новые утиные фермы" в КНР объемом в 25 и 20 тонн, соответственно", - отметил Рачаловский.

Он добавил, что в прошлом году Ростовская область экспортировала продукцию АПК в 100 стран мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще