Новости 18 августа 2020 г. 15:42

Ростовская область за время действия продэмбарго вышла на первые места в РФ по ключевым показателям АПК - власти

Ростов-на-Дону. 18 августа. ИНТЕФАКС-ЮГ - Ростовская область за время действия продовольственного эмбарго, введенного в России шесть лет назад, нарастила производство и экспорт сельхозпродукции, говорится в сообщении управления информационной политики регионального правительства.

"За прошедшие пять-шесть лет регион не просто нарастил производство сельхозпродукции, но и вышел на первые места по ключевым показателям АПК и стал лидером по агроэкспорту в стране. На сегодняшний день объем агроэкспорта из Ростовской области составил 10 млн 350,5 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму более $2,8 млрд. Достижению подобных показателей во многом способствовали меры господдержки на федеральном и региональном уровне, которые находятся на личном контроле губернатора", - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении.

По статистическим данным, согласно критериям Доктрины продовольственной безопасности Ростовская область обладает показателем самообеспеченности продовольствием более чем в 90%.

Так, самообеспеченность зерном составляет почти 405%, яйцом - 123%, молоком и молокопродуктами - 98,9%, мясом, мясопродуктами овощами и продовольственными бахчевыми культурами - более 87%, картофелем - 83,3%.

Наиболее показательным является рост производства зерновых: за шесть лет продэмбарго производство зерна выросло почти на 30%, однако, по данным регионального Минсельхозпрода, наблюдается устойчивый рост и в других отраслях АПК.

Так, производство молока во всех категориях хозяйств с 2014 по 2019 год увеличилось на 1,6%. В 2019 году в сравнении с 2014 годом в 2 раза (до 5,1 тыс. тонн) выросло производство сливочного масла, в 1,6 раза (до 14,5 тыс. тонн) - производство сыра и сырных продуктов.

В текущем году молокоперерабатывающая отрасль продолжает показывать положительную динамику производства, говорится в сообщении. Так, в первом полугодии 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство сыров выросло на 20,8%; молокосодержащих продуктов, произведенных по технологии сыра, - на 34,8%; масла сливочного - на 26,8%; творога - на 20,6%; молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания, - на 5,9%.

В Ростовской области, практически, удвоилось производство тепличных овощей. С 2014 по 2019 годы этот показатель вырос в регионе с 33,3 тыс. до 62,4 тыс. тонн. Импульс в производстве овощей закрытого грунта дало строительство тепличного комплекса "Донская усадьба" по производству овощной продукции.

По данным донского Минсельхозпрода, есть положительные тенденции и в плодоводстве. По итогам прошлого года сбор фруктов и ягод в Ростовской области оказался на 21% выше, чем в 2014 году, и составил почти 120 тыс. тонн.

Продовольственное эмбарго было введено указом президента России от 6 августа 2014 года N560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще