Новости 14 декабря 2020 г. 14:48

Ростовская областная больница опровергает информацию о массовой гибели пациентов из-за нехватки кислорода

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ковидный госпиталь ростовской областной клинической больницы работает в штатном режиме, количество умерших не превышает средний суточный показатель, сообщает пресс-служба больницы.

"Руководство Ростовской областной клинической больницы опровергает сведения о том, что в ковидном моногоспитале РОКБ за прошедшие сутки перебои с кислородом привели к множеству смертей. В нашем Ковидном моногоспитале за полные сутки 13 декабря было зафиксировано три потери: двое пациентов скончались до обеда, еще один - в 22.10 мск. Количество умерших не превышает средний суточный показатель за весь период работы госпиталя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по факту распространения ложной информации прокуратура и Росздравнадзор проводят проверку.

Ранее депутат городской думы Наталья Оськина на своей инстаграм-странице написала, что из РОКБ позвонили врачи и сообщили о перебоях с кислородом и гибели пациентов, которые "были стабильны".

В октябре ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за один день в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице N20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности". По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

В свою очередь бывший врач городской больницы N20 Ростова-на-Дону Артур Топоров, который был в тот день на дежурстве, сообщил "Интерфаксу" о том, что снижение кислорода в системе отмечалось несколько раз поздно вечером 11 октября, в течение 40 минут кислород отсутствовал.

По факту гибели пациентов в ковидном госпитале при горбольнице N20 Ростова-на-Дону проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение. Возможно, была утечка кислорода из системы.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня.

По факту гибели пяти пациентов возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Указом губернатора 27 октября министр здравоохранения региона Татьяна Быковская была освобождена от должности по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого был заместителем руководителя ведомства.

В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполняющим обязанности руководителя горздрава назначена заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Барладян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще