Новости 10 января 2022 г. 15:27

Росздравнадзор проверит работу перинатального центра в Ингушетии из-за жалоб жителей

Магас. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По поручению руководителя Росздравнадзора РФ Аллы Самойловой территориальный орган ведомства в Ингушетии проверит организацию медицинской помощи пациенткам в республиканском клиническом перинатальном центре, сообщается на сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в понедельник.

"Поводом к организации контрольных мероприятий послужило размещённое в соцсетях видеообращение жителей с жалобами на качество оказания медпомощи в данном медучреждении", - сказано в пресс-релизе.

Накануне в интернете появились видеообращения жителей Ингушетии о том, что после родов состояние матери шестерых детей, жительницы ингушского села Кантышево Мадины Аушевой ухудшилось по вине врачей и она впала в кому. Мальчик родился здоровым.

Как сообщал "Интерфаксу" представитель кабинета министров, с утра в перинатальный центр выехал первый вице-премьер Магомед Евлоев. На текущий момент он находится в медучреждении, изучает ситуацию на месте, беседует с врачами и руководством. Правительственная комиссия тщательно проверит достоверность сообщений на интернет-ресурсах о том, что из-за халатности и ошибки врачей состояние одной из пациенток центра ухудшилось и она впала в кому.

По его словам, в ходе комплексной проверки будет дана оценка действиям как руководства перинатального центра, так и лечащих врачей.

Как отметил Евлоев в ходе выездного оперативного совещания с Минздравом республики, власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник России для лечения пациентки. Кроме того, будет организована работа по повышению квалификации сотрудников центра.

Первый вице-премьер взял расследование ситуации на личный контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще