Новости 25 января 2022 г. 16:30

Семерых сотрудников больницы оштрафовали на Кубани за смерть пожилой пациентки

Краснодар. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор семи медработникам больницы РЖД по делу о смерти госпитализированной пенсионерки, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Установлено, что в июле 2016 года на лечение в больницу с переломом шейки бедра поступила 82-летняя пациентка. В ходе подготовки ее к операции медсестрой была произведена манипуляция, приведшая к развитию перитонита. В результате женщина умерла", - говорится в сообщении.

Сторона обвинения утверждала, что медицинский персонал, видя ухудшающееся состояние пациентки, не организовал должным образом лечение женщины.

В свою очередь защита заявила, что за время пребывания в стационаре женщине сделали не менее 32 исследований, но установить причину ухудшения состояния здоровья пациентки не удалось.

Обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) было предъявлено семи медработникам: заместителю главного врача, заведующему отделением травматологии, врачу-травматологу, трем хирургам и медсестре клинической больницы РЖД на станции Краснодар.

Отмечается, что подсудимые свою вину не признали, объясняя ошибку в диагностике возрастом пациентки и атипичным течением заболевания.

Суд назначил им наказание в виде штрафа в доход государства: заместитель главного врача, заведующий отделением травматологии, двое хирургов и медсестра - заплатят по 150 тыс. рублей; врач-травматолог и третий хирург - по 200 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще