Новости 7 декабря 2020 г. 16:19

Штрафы до 50 тыс. рублей за продажу зажигалок подросткам введут в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии на очередной сессии в четверг планируют установить ответственность за нарушение закона КЧР о запрете розничной продажи несовершеннолетним товаров с сжиженным углеводородным газом, сообщили "Интерфаксу" в региональном заксобрании.

"В частности, планируется внести изменения в Закон КЧР "Об административных правонарушениях", дополнив его статьей, устанавливающей ответственность за нарушение ограничения продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ - зажигалок, в которых есть контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочных баллонов с этим газом", - сказал сотрудник парламента КЧР.

В частности, за нарушение запрета административный штраф для граждан составит в 3-5 тыс. рублей; для должностных лиц - 10-20 тыс. рублей; для юридических лиц - 30-50 тыс. рублей.

Как сообщалось, 29 октября парламентарии Карачаево-Черкесии приняли закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Закон принят для того, чтобы предотвратить возможное распространение в КЧР такого явления, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще