Новости 28 сентября 2021 г. 16:12

Система "Безопасный город" в Крыму и на Кубани начнет полностью функционировать к 2023 году

Ростов-на-Дону. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше тысячи устройств оповещения населения планируется установить в Крыму в рамках формирования системы "Безопасный город", сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Крым - самый молодой субъект РФ. Тем не менее мы к этой ситуации подошли и к концу 2023 года система "Большой город" в Республике Крым будет функционировать в полном объеме", - сказал Аксенов на совещании с полномочным представителем президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.

Он отметил, что в настоящий момент процесс интеграции Единой дежурной диспетчерской службы с системой 112 завершается, в республике созданы региональная автоматизированная система центрального оповещения и 25 пунктов управления этой системой. С 2017 по 2020 годы установлено 238 устройств оповещения, еще 1 тыс. 25 планируется установить.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал привести системы "Безопасного города" к единому стандарту. Ранее она была установлена в каждом муниципалитете региона в автономном режиме, и теперь не может быть объединена в единую платформу без модернизации всей системы.

При этом Кондратьев сообщил, что единая платформа мониторинга "Безопасный город" полностью заработает на Кубани к 2023 году. На это из регионального бюджета выделено около 1 млрд рублей.

Со своей стороны заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко сообщил о том, что вопрос с интеграцией в АПК "Безопасный город" камер видеонаблюдения ряда крупных торговых сетей остается нерешенным.

По его словам, их региональные службы безопасности не предоставляют доступ к своим системам безопасности без указания федерального головного офиса.

В ответ на это полпред заявил, что безопасность людей следует обеспечить в первую очередь, даже если это потребует закрытия объектов данных торговых сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще