Новости 28 сентября 2023 г. 19:03

Система снегообразования заработает на курорте "Мамисон" к 2025г - Кавказ.РФ

Владикавказ. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод в эксплуатацию системы искусственного снегообразования на всесезонном туристско-рекреационном комплексе "Мамисон" в Северной Осетии запланирован к 2025 году, сообщается в телеграм-канале "Кавказ.РФ".

"На будущем курорте "Мамисон" появится современная система оснежения. Создадим ее с помощью подрядчика, с которым на днях подписали контракт. В рамках контракта будут установлены 77 мощных снежных пушек на высоте от 2 до 2,9 тыс. метров над уровнем моря. Они позволят нам оснежать до 50% общей длины трасс и делать горнолыжный сезон более продолжительным и комфортным для катающихся", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также на курорте планируется построить две горнолыжные трассы протяженностью 5 км. Это будут участки разных уровней сложности: как для новичков, так и для профи Договор о создании трасс тоже недавно подписали.

Как сообщалось, ООО "Строй Газ Инвест" (Краснодар) выполнит первый этап работ по созданию системы искусственного снегообразования на всесезонном туристско-рекреационном комплексе "Мамисон" в Северной Осетии. Цена контракта составила 1 млрд 754 млн рублей. Срок выполнения работ - до 25 декабря 2024 года.

Также сообщалось, что стройкомпания "Ассо" (Кабардино-Балкария) построит две горнолыжные трассы курорте "Мамисон". Цена контракта составляет 691 млн 479 тыс. рублей. Срок выполнения работ - до 30 ноября 2024 года.

В апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью 3,38 тыс. м и 1,77 тыс. м, соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев. Строительство комплекса было начато в 2022 году, завершить планируется в 2024 году.

Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

ООО "Строй Газ Инвест" зарегистрировано в Краснодаре в 2008 году. По данным ЕГРЮЛ, бенефициаром является Мустафа Абдуллаев. Как сообщается на официальном сайте предприятия, компания представляет собой инженерно-техническую группу компаний, которая предоставляет услуги по проектированию и строительству энергообъектов, монтажу энергетического оборудования, строительству дорожной и трубопроводной инфраструктуры.

На своем сайте в числе реализованных проектов компания упоминает ряд крупных проектов в сфере энергетики, такие как проектирование, строительство и реконструкция энергообъектов для АО "НЭСК Электросети" в Краснодарском крае, возведение воздушных линий в Магаданской области для АО "ДВЭУК", строительство парогазовой электростанции на юге РФ.

ООО "Ассо" зарегистрировано в Нальчике в 1991 году. Предприятие специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным ЕГРЮЛ, 100% долей в уставном капитале компании владеет директор Алисолтан Настаев. По итогам 2022 года выручка компании выросла в 1,6 раза, до 683,6 млн рублей, чистая прибыль - в 2,2 раза, до 31,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще