Главные события 26 января 2021 г. 16:16

Власти: ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась на Ставрополье

Власти: ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась на Ставрополье
© РИА Новости, Константин Михальчевский

26 января. Interfax-Russia.ru - Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Ставропольском крае стабилизируется, за последний месяц значительно снизилось число заболевших с тяжелыми поражениями легких, сообщила пресс-служба губернатора.

"Сегодня можно говорить о стабилизации в крае процессов распространения инфекции. Регион приближается к выходу на плато по заболеваемости COVID-19. За последний месяц в 4 раза снизилось число заболевших с тяжелыми поражениями легких. В то же время, говорить о скором завершении эпидемии еще рано", - отмечается в сообщении по итогам рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова с главой Минздрава региона Владимиром Колесниковым.

Для безопасности прохождения периода пандемии и предотвращения роста новых "волн" распространения инфекции ключевую роль играет начавшаяся массовая вакцинация против COVID-19. Она проводится с использованием двух препаратов - "Гам-Ковид-Вак" и "ЭпиВакКорона".

"За прошедшие девять дней на Ставрополье сделали прививку около шести тысяч человек. Общее количество тех, кто прошел вакцинацию, составляет в крае 10 тыс. 664 человека", - говорится в пресс-релизе.

На сегодня запас вакцин в крае составляет 26 тыс. 664 дозы первого компонента и 33 тыс. доз - второго. До конца текущей недели ожидается поступление в край еще 34 тыс. доз.

Для организации прививочной кампании развернуто 50 прививочных пунктов, они расположены в 41 медицинской организации края. Созданы также три мобильные бригады для проведения прививок в выездном формате.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала пандемии в регионе заразились коронавирусом 41 тыс. 325 человек, из них 37 тыс. 124 - выздоровели, 903 человека умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще