Новости 29 октября 2020 г. 15:22

Сотрудницу штаба Навального в Волгограде оштрафовали на 20 тыс. рублей за анонс в соцсетях акции в поддержку Фургала

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда оштрафовал сотрудницу штаба Алексея Навального в Волгограде Марию Худоярову за нарушение порядка проведения массовых акций, сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Судом установлено, что прокуратура Волгограда во время мониторинга в интернете обнаружила в соцсети анонс и приглашение принять участие в несанкционированной акции в поддержку жителей Хабаровска, несогласных с отставкой губернатора Сергея Фургала. Информация в группе, посвященной акции, была размещена администратором сообщества Худояровой.

"Постановлением суда Худоярова привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации или проведения уличной акции), с назначением административного штрафа в размере 20 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 23 октября в штаб Навального в Волгограде пришли полицейские, они составили протокол на Худоярову и конвоировали девушку в Центральный районный суд для назначения штрафа. Однако заседание было решено перенести, так как сотрудница штаба заявила ходатайство о допросе свидетеля и попросила приобщить медицинскую документацию о ее состоянии здоровья.

По данным координатора регионального штаба Евгения Кочегина, на девушку составили протокол из-за анонса в соцсетях акции в поддержку требований хабаровчан. Причем он отмечал, что Худояровой причисляют организацию мероприятия, хотя сама девушка на акции не присутствовала и в момент ее проведения находилась дома.

1 августа в ряде российских городов прошли акции солидарности с Хабаровским краем "Покорми голубей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще