Новости 22 июня 2021 г. 13:15

Спортсмены из разных регионов соберутся на чемпионат России по фридайвингу в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глубинный чемпионат России AIDA 2021 стартует 17 июля на Нижнем Голубом Озере в Кабардино-Балкарии, сообщили "Интерфаксу" в Минкурортов КБР.

"Соревнования пройдут в разных дисциплинах. Регламент соревнований и правила отбора в сборную страны на чемпионат мира AIDA 2021, который состоится на Кипре в сентябре, разрабатываются спортивным комитетом федерации фридайвинга России", - сказал собеседник агентства.

Как ожидается, участниками чемпионата России станут представители более десятка регионов РФ, в том числе мировые рекордсмены.

Местом проведения чемпионата Кабардино-Балкарию выбрали по итогам тестовых глубинных соревнований "AIDA Cherekel Challenge 2021", проходивших на Голубом озере Черекел в КБР. Участниками тестовых соревнований стали в том числе многократные чемпионы мира в этом виде спорта.

Озеро Черекел - одно из пяти озер, расположенных в этом районе Кабардино-Балкарии. Это второе по глубине карстовое озеро в мире и первое в России. Оно имеет отвесные, почти вертикальные берега. Площадь озера больше 2 га, глубина - 279 метров, а температура воды круглый год 9,3°C.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще