Ставрополье ожидает роста в 2025г перечисления налогов в бюджет РФ на 16%

Ставрополь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Объем налоговых перечислений в бюджет РФ от Ставропольского края в 2025 году ожидается в размере 340 млрд рублей, что на 16% больше перечислений в 2024 году, сообщила руководитель краевого УФНС России Елена Афонина журналистам в среду.

"Мы ожидаем объем поступлений от налогоплательщиков Ставропольского края, которые внесут вклад в бюджетную систему РФ, в размере 340 млрд рублей. Это больше на 16%, или на 45 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом", - сказала Афонина.

Она добавила, что поступления налогов в бюджет Ставропольского края ожидаются в размере 156 млрд рублей, рост составит 8%.

"Сегодняшняя динамика (перечисления налогов в бюджет региона - ИФ) говорит о том, что наши планы сбудутся", - подчеркнула Афонина.

Руководитель ставропольского УФНС также сообщила, что в текущем году поступления НДФЛ в федеральный бюджет увеличатся на 15%, в краевой - на 12%. По ее словам, основная причина положительной динамики - введение с 1 января 2025 года пятиступенчатой прогрессивной шкалы налога до 22% в зависимости от дохода физического лица.

"Налог на прибыль - рост на 19%, если мы говорим про федеральный бюджет. В краевой бюджет динамика поступления налога на прибыль гораздо скромнее", - добавила Афонина.

Ранее сообщалось, что бюджет Ставрополья на 2026 год принят с доходами 211,55 млрд рублей, расходами - 221,59 млрд рублей, дефицитом - 10,04 млрд рублей, или 4,5% от расходов.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ