Новости 29 сентября 2021 г. 16:08

Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года разработали и представили в Дагестане

Махачкала. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана представили новую Стратегию социально-экономического развития республики на десять лет, сообщили в пресс-службе главы республики.

"Основная цель, которую мы хотим достичь, заключается в преодолении отставания республики от экономически развитых регионов Российской Федерации за счет реализации инвестиционных проектов, системных мер", - приводит пресс-служба слова врио главы Дагестана Сергея Меликова, сказанные им на презентации стратегии в Махачкале.

По словам руководителя республики, Дагестана стал преуспевающим регионом

"Первая задача до 2024 года - создать условия для жизни людей. Когда справимся с ней, то до 2030 года мы, действительно, сможем поднять Дагестана на тот уровень, которого он заслуживает", - подчеркнул Меликов.

Документ Стратегии включает в себя проекты развития виноградарства, виноводочного и агропищевого кластеров, энергетики и ЖКХ, биоресурсов горной зоны и Каспийского моря, туризма, экологии, Махачкалинской агломерации, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики другие.

Стратегия развития Дагестана разделена на пять частей, которые включают в себя результаты анализа социально-экономического развития республики, стратегические направления комплексного социально-экономического развития, организационно-экономический механизм и ресурсное обеспечение, показатели и ожидаемые результаты реализации стратегии.

О том, почему ранее принятая стратегия развития Дагестана до 2025 года стала неэффективной, рассказал директор Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский.

"Стратегия развития РД до 2025 года не имеет плана мероприятий, а государственные программы раздроблены. Мы посчитали, что наиболее честный параметр развития в СКФО, от которого можно будет оттолкнуться, - это демография и трудовые ресурсы. По прогнозам, в Дагестане трудовые ресурсы будут расти. Республика имеет потенциал роста во всех направлениях. Однако то состояние экономики, которое мы закладывали в первой версии, не даст никаких существенных изменений для развития субъекта в десятилетней перспективе. Поэтому принято решение - подойти к выработке прорывных проектов, инициатив. Работа над этим ведется",- процитировала пресс-служба Храновского.

Он добавил, что Дагестан за последние полгода стал гораздо активнее в части решения проблем региона.

"Регион большой, финансирование тоже достаточно большое. Видна яркая позиция властей региона в плане желания изменить ситуацию и воспользоваться всеми инструментами, которые федеральный центр предоставляет", - подчеркнул Храновский.

Документ Стратегии опубликован на сайте Минэкономразвития. Предложения по ее усовершенствованию будут приниматься до 11 октября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще