Новости 20 февраля 2023 г. 15:05

Суд продлил до 11 мая конкурсное производство в ТД "Волгоградский меткомбинат "Красный Октябрь"

Волгоград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил конкурсное производство в АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат (ТД ВМК) "Красный Октябрь", сообщается в материалах суда.

Суд на заседании рассмотрел отчет и ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что в настоящее время проходят мероприятия, направленные на формирование конкурсной массы должника. В частности, продолжается оспаривание договора займа ТД ВМК и АО "СпортЭкспо", а также решается вопрос о включении в реестр требований кредиторов суммы 615,4 млн рублей.

Следующий отчет конкурсного управляющего назначен на 11 мая 2023 года.

Как сообщалось, Арбитражный суд Волгоградской области в ноябре 2019 года признал АО "ТД ВМК "Красный Октябрь" банкротом и ввел конкурсное производство.

ТД ВМК "Красный Октябрь" является дочерней компанией АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"). Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство.

ВМК существует на одних производственных мощностях и по одному юридическому адресу с ЗАО "Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь". Конкурсное производство на ВМЗ действует с октября 2012 года. На тот момент в реестр кредиторов были включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

АО "Корпорация Красный Октябрь" арендует производственные площади ВМК. В октябре 2021 года сообщалось, что АО "Группа РСЛ" (полное название группы АО "Ренессанс-Лекс"), созданное бывшим директором юридического департамента ТМК Георгием Хурошвили, завершило сделку по приобретению акций АО "Корпорация Красный Октябрь". РСЛ осуществляет непосредственное управление металлургическим предприятием.

ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

ТД ВМК занимается оптовой торговлей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. В последние годы комбинат работает с убытком, причем в 2020 году он был максимальным - 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще