Новости 5 июля 2022 г. 14:59

Судозавод "Лотос" спустил на воду первый земснаряд из серии для ГТЛК

Астрахань. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- АО "Судостроительный завод "Лотос" (входит в Южный центр судостроения и судоремонта, ЮЦСС, структуру "Объединенной судостроительной корпорации") спустило на воду земснаряд для Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота), передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска.

"С 2020 года на заводе " Лотос" строятся земснаряды по заказу Росморречфлота. И сегодня мы спускаем на воду первое судно из этой серии. Уверен, достройка и ходовые испытания пройдут на высоком уровне и земснаряд будет сдан в срок", - сказал в ходе торжественной церемонии губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Он отметил, что астраханские судостроители имеют большой опыт строительства и судов различного назначения, и сложных объектов для шельфовых месторождений.

"Это позволяет нам активно развивать новое направление в судостроении и запустить серийное производство отечественных земснарядов. У Астрахани есть все, чтобы стать центром строительства дноуглубительного флота для всей страны", - добавил глава региона.

Гендиректор ЮЦСС Анатолий Мишанов сообщил в ходе церемонии, что построенный земснаряд не имеет аналогов по своим технических характеристикам.

Как сообщалось, земснаряд имеет длину корпуса 50 м, ширину - 11,88 м, высоту борта - 2,97 м, среднюю осадку - 1,3 м, максимальную длину выборки грунта - 10 м, производительность - 900 кубометров в час.

Строительство серии из четырех земснарядов на астраханской верфи началось в 2020 году. Стоимость контракта с ГТЛК - 4,3 млрд рублей.

АО "ССЗ "Лотос" является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. ОАО "Южный центр судостроения и ремонта" владеет 91,57% уставного капитала завода.

"Южный центр судостроения и судоремонта" - единый промышленный комплекс, консолидирующий судостроительные предприятия юга России, входящие в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация": АО "ССЗ "Лотос", Астраханское судостроительное производственное объединение, "ССЗ им. III Интернационала", ряд субподрядных компаний, а также производственную площадку завода "Красные баррикады", которую АО "ЮЦСС" в 2019 году купило на торгах за 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще