Новости 22 сентября 2020 г. 11:01

Свадебные стрелки и нарушители ПДД в Ингушетии будут платить штраф в 50 тыс. рублей в пользу малоимущих

Магас. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Старейшины Назрановского района Ингушетии на сходе приняли решение штрафовать нарушителей ПДД в составе свадебных кортеже и стрелявших из боевого или охолощенного оружия, передает корреспондент "Интерфакса".

Сход по рекомендации совета алимов республики принял решение, что отныне свадебный кортеж в их селе будет состоять только из четырех машин. Во главе свадебной процессии в одном автомобиле будет ехать мулла и старейшины, за ними будет следовать машина с невестой и её сопровождающими, в третьей машине находится молодёжь.

Всю колонну будет контролировать четвертый автомобиль, в котором будут старшие родственники хозяина торжества. Они своим авторитетом должны обеспечить соблюдение участниками свадебного кортежа дисциплины и безопасности движения по пути следования.

За несоблюдение установленных правил на водителя-нарушителя будет наложен штраф в размере 50 тыс. рублей в пользу местной общины (закят) для малоимущих.

Такие же общественные санкции ждут и того, кто решит устроить во время следования свадебного кортежа стрельбу из боевого или охолощенного оружия.

На выплату штрафа дадут 10 дней. Если по истечении назначенного срока штраф не выплачен, то нарушитель и его семья могут быть отлучены от тейпа и села.

Как сообщил "Интерфаксу" имам мечети села Кантышево Джабраил Арчаков, совет алимов, духовенство в целом настроены очень решительно для искоренения частых аварий с участием свадебных кортежей.

"Этот вопрос мы и раньше поднимали. А в этот раз толчком к таким действенным мерам стали события последних недель, когда подряд произошли ДТП с тяжелыми последствиями, с гибелью людей и враз осиротевшими детьми", - сказал представитель духовенства.

По его словам, контролировать исполнение решения схода будут имамы и старейшины тейпов. На нарушителей будут налагаться штраф и публичное порицание. Если житель, нарушив общий договор, станет причиной гибели человека, никто из духовенства не будет участвовать в урегулировании конфликта, даже однофамильцы.

Решение этого вопроса полностью будет предоставлено правоохранительным органам.

Как сообщали ранее агентству в совете алимов республики, ингушские богословы, имамы мечетей провели заседание по вопросам выработки эффективного механизма по предотвращению автомобильных аварий с участием свадебных кортежей, а также бесцельной стрельбы из охолощенного оружия.

Общее решение будет принято на основании поступивших предложений от городов и сел.

Причиной собрания послужило ДТП с тремя погибшими в начале сентября с участием свадебного кортежа.

По данным республиканского управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от ЧС, на автодороге Майское - Назрань ВАЗ-2115 столкнулся с автомобилем Mercedes.

В салоне отечественного авто находилось три человека, их сильно зажало. Прибывшие на место спасатели деблокировали пострадавших при помощи гидравлических инструментов и передали сотрудникам медицины катастроф. В результате ДТП погибли три человека.

Как сообщал агентству информированный источник, иномарка, на большой скорости выехавшая на полосу встречного движения, была в составе свадебного кортежа. В салоне Mercedes были обнаружены наркотические вещества, водитель иномарки скрылся с места ДТП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще