Новости 17 января 2021 г. 17:36

Свыше 150 отравившихся водой выписаны из больницы в дагестанском Буйнакске

Махачкала. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В больнице дагестанского Буйнакска остаются около 50 пациентов с признаками отравления, сообщает пресс-служба регионального минздрава в воскресенье.

"Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в Буйнакске стабилизируется. Из больницы с выздоровлением выписано более 75% отравившихся - это 153 человека", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, на сегодня в стационаре Буйнакской ЦГБ остается 48 человека, в том числе 22 ребенка, состояние всех удовлетворительное.

Также отмечается, что начата иммунизация горожан: 10 бригад медиков охватят вакцинацией против гепатита "А" около 9 тыс. детей, порядка 900 детей уже привиты.

По данным Роспотребнадзора Дагестана, отравление произошло из-на некачественной питьевой водопроводной воды, в которой обнаружено ДНК возбудителя дизентерии. В связи с этим временно в Буйнакске закрыты школы и детские сады, а также категорически запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии Махачкалы сообщили, что столица региона направила 60 тонн бутилированной воды для жителей Буйнакска.

Как сообщалось, в больницу Буйнакска с 11 января начали поступать пациенты с признаками отравления. Всего к врачам обратились более 300 человек.

По данному факту следственное управление СК России по республике возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще