Новости 18 июня 2021 г. 16:38

Туроператоры не прогнозирует массовых отказов от путевок в Крым, который накрыл циклон

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Массовых отказов от отдыха в Крыму, который на два дня попал во власть циклона, не будет, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты туристической отрасли.

"У нас отказов буквально единичное количество. В основном все едут, все выезжают. Сегодня достаточно много заездов, все туристы расселяются", - сообщил агентству директор национального туроператора "Алеан", руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский.

"Массовых отказов нет. Путевки приобретались с кэшбэком, люди выжидают, чем все закончится и когда погода наладится. Информации о том, что оказались подтоплены крупные отели и гостиничные комплексы, нет. Транспортная инфраструктура в рабочем состоянии: аэропорт, железная дорога, трасса "Таврида", - сказал исполнительной директор компании "Кандагар", глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

"Могу предположить, что отмены будут. Реакция на такое событие будет однозначно, какая-то часть туристов откажется от запланированного отдыха, но, думаю, массовости не будет. Это же (ливни и потоп - ИФ) не на продолжительное время, экстремальная ситуация разрядится - завтра уже солнце", - заявила руководитель представительства Гостинично-туристской ассоциации в Крыму Валентина Марнопольская.

В то же время возможно временно, пока не улучшится погода замедлиться уровень бронирования, считают эксперты.

"Я могу сказать, что у нас со вчерашнего дня упало процентов на тридцать количество бронировок. Думаю, это временное явление. Через несколько дней они выйдут на предыдущий уровень", - отметил Зелинский, говоря о своей крымской туркомпании.

"Бронировки не замедлились. Мне кажется, эта история (непогода - ИФ) будет иметь решение в ближайшие дни", - заявил со своей стороны Уманский.

Как сообщалось, циклон обрушился на Крым в четверг, двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти республики ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки выпала двухмесячная норма.

В Ялте две реки вышли из берегов, подземные переходы затоплены, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки воды сносят припаркованные машины, остановлены троллейбусы и некоторые автобусы.

Въезд в город закрыт. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света. Развернуты пункты обогрева, спасатели эвакуируют жителей и туристов с затопленных зон.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще