Новости 22 декабря 2020 г. 10:37

В Волгодонске вводится режим объектовой ЧС из-за аварийного состояния трубопровода городского коллектора

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 100 тыс. жителей Волгодонска могут остаться без доступа к общегородской системе канализации из-за аварийного состояния участка трубопровода подводящего коллектора, сообщает пресс-служба администрации города.

По ее данным, аварийная ситуация на канализационных сетях требует незамедлительного принятия мер по замене аварийного участка трубопровода подводящего коллектора.

"В случае обрушения действующего подводящего коллектора, учитывая, что он проходит по жилым застроенным кварталам города, возможны провалы техники и людей. Около 100 тыс. людей могут остаться без доступа к общегородской системе канализации. Избыточное давление в системе канализации может привести к выходу канализационных стоков через санузлы", - говорится в сообщении.

Горадминистрация сообщает, что руководство водоканала приняло решение о введении режима объектовой ЧС.

По словам главного инженера водоканала Тамары Радыгиной, подводящий коллектор протяженность более 2 км ввели в эксплуатацию в 1986 году. При нормативном сроке эксплуатации в 25 лет коллектор используют уже 34 года, износ трубопроводов составляет 100%.

"Мы делаем выводы, что трубопровод подводящего коллектора находится в неудовлетворительном состоянии и в любой момент может произойти обрушение верхнего свода трубопровода. Это в свою очередь может привести к полной остановке работы внутриквартальной канализации 6 кварталов нового города Волгодонска", - приводятся в сообщении слова Радыгиной.

Она отметила, что водоканал делает все возможное для восстановления работоспособности канализационных сетей и вводит режим объектовой ЧС. Заменить проблемный участок планируется своими силами, однако не исключено привлечение специалистов.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников заявил, что аварийную ситуацию планируется устранить до Нового года.

"Сегодня мы уже видим провалы в земле - это говорит о том, что труба обрушилась. Вариантов кроме как вскрытия у нас не осталось. Необходимо заменить трубу, которая идет на глубине 7 метров. Мы должны срочно решить эту проблему. Для этого надо приобрести трубу для замены старой. Если проводить торги - это минимум 1,5 месяца. Поэтому мы объявили режим локальной ЧС, который позволяет в экстренном порядке ее приобрести и приступить к восстановлению данного коллектора. Ставим задачу, чтобы мы могли успеть до Нового года", - сказал Мельников.

Он отметил, что работы по устранению аварии уже идут полным ходом, поставлена задача заменить участок трубы в 78 метров. По словам Мельникова, произошедшее пока что не отразится на потребителях благодаря работе насосной станции, однако в случае наступления морозов ситуация может ухудшиться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще