Главные события 24 января 2022 г. 14:06

Вакцинация подростков от коронавируса началась на Кубани - власти

Вакцинация подростков от коронавируса началась на Кубани - власти
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Краснодар. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прививочная кампания от коронавируса среди подростков началась в Краснодарском крае, в регион поступило более 3 тыс. компонентов вакцины, сообщает в понедельник пресс-служба краевой администрации.

"В регион поставили более трех тысяч компонентов вакцины "ГамКовид-М" для юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинацию подростков проводят в поликлиниках и школах Кубани", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прививку будут делать только с письменного разрешения одного из родителей или законного представителя. При этом старшие школьники - 15-17 лет - смогут самостоятельно оформить согласие.

В свою очередь министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов заявил о необходимости вакцинации несовершеннолетних.

"В край поступило 3120 компонентов "Спутник-М". Мы видим, что вирус мутирует и "молодеет" с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни", - цитирует Филиппова пресс-служба.

Вакцинацию против COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще