Новости 14 марта 2021 г. 15:11

Вице-премьер Ставрополья Золотарев арестован по делу о миллионных взятках

Ставрополь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный районный суд Ставрополя взял под стражу заместителя председателя правительства Ставрополья Александра Золотарева, задержанного в пятницу по подозрению в получении взяток на 63 млн рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Избрать в отношении Золотарева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца", - сказал судья.

Золотарев будет находиться под арестом до 12 мая.

Защита вице-премьера намерена обжаловать решение.

47-летний Александр Золотарев был назначен заместителем председателя правительства Ставропольского края в 2015 году. До этого назначения около 20 лет работал в банковском секторе, в том числе на руководящих должностях.

В пятницу Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении Золотарева. Он заподозрен в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на сумму более 60 млн рублей.

Вице-премьера задержали в аэропорту Ставрополя при попытке скрыться.

По данным следствия, в декабре 2017 году Золотарев, вступил в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким, получил взятку 2,5 млн рублей от представителя акционерного общества за покровительство при реализации госконтракта по строительству нового корпуса краевой детской больницы.

Затем в 2018 году Золотарев вместе с Когарлыцким получили от представителя того же юридического лица взятку в размере свыше 15,5 млн рублей за покровительство при реализации госконтракта по строительству лечебно-диагностического корпуса краевого кардиологического диспансера.

В 2019 году Золотарев и Когарлыцкий получили в качестве взятки 45 млн рублей от представителя той же самой организации за покровительство при реализации госконтракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого онкодиспансера.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по региону сообщалось, что в ноябре 2019 года Когарлыцкий был арестован в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Через несколько недель в отношении него возбудили второе уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), в мае 2020 года возбудили третье дело - по подозрению в злоупотреблении полномочиями, в июле - четвертое, пятое и шестое, по подозрению в получении взятки. В феврале текущего года возбудили очередное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще