Новости 1 мая 2021 г. 08:21

Власти Адыгеи могут увеличить площадь промышленного парка в пять раз

Майкоп. 1 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Площадь промышленного парка в Адыгее может вырасти в пять раз, превысив 1 тыс. гектаров, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов во время ежегодного отчета о работе кабинета министров перед депутатами республиканского парламента.

В настоящее время его площадь составляет 194,3 га, ведется поиск резидентов.

"В планах – ее дальнейшее расширение до одной тысячи гектаров. Преимущество данной промзоны, прежде всего, в её географическом расположении, а именно в непосредственной близости к Краснодару, а также к автомобильным и железнодорожным путям, пролегающим по территории Тахтамукайского района, и связывающим несколько регионов страны", - сказал глава региона.

Запуск индустриального парка позволит создать для жителей Тахтамукайского района и прилегающих территорий новые рабочие места и снизит трудовую миграцию.

"Мы уже работаем с потенциальными резидентами, сделано 4,5 тыс. соответствующих запросов. Около 200 предпринимателей рассматривают возможность размещения своих объектов на данной территории", - подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи поручил министерству экономического развития и торговли республики подготовить заявки на получение субсидии для создания промышленного парка в рамках федерального проекта "Акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще